Sägesser, Bruno
Universitätsspital Basel
Gültig für die Rückrunde 2025/2026 — damit wird gemeldet
Laufend — damit wird in der Liga gerechnet
Elo-Verlauf
Der laufende Wert nach jeder bestätigten Begegnung · ein Punkt je Begegnung
Ein Punkt je Begegnung, nicht je Einzel — innerhalb eines Abends bewegt sich der Wert nicht, erst die Summe der Einzel ergibt den neuen Stand. Jeder Punkt führt zur Begegnung.
Rückrunde 2025/2026 21 Einzel 894 → 894 (Δ +0)
| Datum | Veranstaltung | Gegner | Verein | Elo Gegner | Erg. | Erwartung | vorher | nachher | Δ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14.1.2026 | MM D RCB 2 : Universitätsspital Basel 1 | Blache, Sandra | RCB | 710 | S | 89 % | +2 | ||
| Weber, Daniel | RCB | 552 | S | 98 % | +0 | ||||
| Himmler, Sven | RCB | 492 | S | 99 % | +0 | ||||
| Summe der Begegnung | 894 | 896 | +2 | ||||||
| 28.1.2026 | MM D Roche 7 : Universitätsspital Basel 1 | Szklanowski, Michal | Roche | 784 | S | 78 % | +3 | ||
| Zürcher, Hans | Roche | 747 | S | 85 % | +2 | ||||
| Bossert, Christopher | Roche | 600 | S | 97 % | +0 | ||||
| Summe der Begegnung | 896 | 902 | +6 | ||||||
| 3.2.2026 | MM D Universitätsspital Basel 1 : baloise 4 | Berberat, Nicole | baloise | 635 | S | 96 % | +1 | ||
| Buser, Thomas | baloise | 747 | S | 86 % | +2 | ||||
| Chirico, Angelo | baloise | 731 | S | 88 % | +2 | ||||
| Summe der Begegnung | 902 | 907 | +5 | ||||||
| 12.2.2026 | MM D Novartis Sportclub 5 : Universitätsspital Basel 1 | Liesert, Michael | Novartis Sportclub | 749 | N | 86 % | −13 | ||
| Herter, Wilfried | Novartis Sportclub | 632 | S | 96 % | +1 | ||||
| Zor, Evren | Novartis Sportclub | 648 | S | 95 % | +1 | ||||
| Summe der Begegnung | 907 | 895 | −12 | ||||||
| 3.3.2026 | MM D Universitätsspital Basel 1 : Aegerter & Bosshardt AG 1 | Ackermann, Jakob | Aegerter & Bosshardt AG | 843 | N | 65 % | −10 | ||
| Walk-Over | — | — | S | 50 % | +0 | ||||
| Meier, Florian | Aegerter & Bosshardt AG | 664 | S | 93 % | +1 | ||||
| Summe der Begegnung | 895 | 886 | −9 | ||||||
| 19.3.2026 | MM D TTC SWISSPORT 3 : Universitätsspital Basel 1 | Milosevic, Mila | TTC SWISSPORT | 873 | S | 54 % | +7 | ||
| Rosales de los Reyes, Gonzalo | TTC SWISSPORT | 808 | S | 71 % | +4 | ||||
| Haner, Peter | TTC SWISSPORT | 618 | S | 96 % | +1 | ||||
| Summe der Begegnung | 886 | 898 | +12 | ||||||
| 24.3.2026 | MM D Universitätsspital Basel 1 : Industrielle Werke Basel 2 | Locher, Samuel | Industrielle Werke Basel | 635 | S | 95 % | +1 | ||
| Schwarz, Christian | Industrielle Werke Basel | 848 | S | 64 % | +5 | ||||
| Imber, Philippe | Industrielle Werke Basel | 872 | N | 57 % | −9 | ||||
| Summe der Begegnung | 898 | 896 | −3 | ||||||
| 31.12.2025 | UMKLASSIERUNG Klassierung 4 — Umklassierung per Ende Dezember 2025 des Verbands | 852 | 894 | gesetzt | |||||
„vorher/nachher" gilt für die ganze Begegnung — innerhalb eines Abends bewegt sich die Zahl nicht, erst die Summe der Einzel ergibt den neuen Stand. Die Δ-Spalte zeigt den Anteil des einzelnen Spiels. Doppel sind nicht gewertet und erscheinen deshalb nicht.
Vorrunde 2025/2026 26 Einzel 839 → 852 (Δ +13)
| Datum | Veranstaltung | Gegner | Verein | Elo Gegner | Erg. | Erwartung | vorher | nachher | Δ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.9.2025 | MM D RCB 2 : Universitätsspital Basel 1 | Weber, Daniel | RCB | 553 | S | 96 % | +1 | ||
| Blache, Sandra | RCB | 670 | S | 87 % | +2 | ||||
| Höglin, Susanne | RCB | 536 | S | 97 % | +0 | ||||
| Summe der Begegnung | 839 | 842 | +3 | ||||||
| 15.9.2025 | MM D baloise 4 : Universitätsspital Basel 1 | Chirico, Angelo | baloise | 741 | S | 76 % | +4 | ||
| Buser, Thomas | baloise | 749 | S | 74 % | +4 | ||||
| Straub, Jean-Claude | baloise | 699 | S | 84 % | +2 | ||||
| Summe der Begegnung | 842 | 852 | +10 | ||||||
| 23.9.2025 | MM D Universitätsspital Basel 1 : Roche 7 | Bossert, Christopher | Roche | 630 | S | 93 % | +1 | ||
| Zürcher, Hans | Roche | 776 | S | 71 % | +4 | ||||
| Szklanowski, Michal | Roche | 781 | S | 69 % | +5 | ||||
| Summe der Begegnung | 852 | 862 | +10 | ||||||
| 30.9.2025 | Cup Universitätsspital Basel 1 : Obrist 1 | Alder, Patrik | Obrist | 1008 | N | 16 % | −2 | ||
| Beutler, Ernst | Obrist | 774 | S | 73 % | +4 | ||||
| Summe der Begegnung | 862 | 863 | +2 | ||||||
| 28.10.2025 | MM D Universitätsspital Basel 1 : Novartis Sportclub 5 | Schneider, Peter | Novartis Sportclub | 605 | S | 95 % | +1 | ||
| König, Martin | Novartis Sportclub | 863 | S | 50 % | +7 | ||||
| Kamke, Werner | Novartis Sportclub | 646 | S | 92 % | +1 | ||||
| Summe der Begegnung | 863 | 873 | +9 | ||||||
| 4.11.2025 | MM D Aegerter & Bosshardt AG 1 : Universitätsspital Basel 1 | Lenherr, Paul | Aegerter & Bosshardt AG | 871 | N | 51 % | −8 | ||
| Bossert, Roger | Aegerter & Bosshardt AG | 900 | S | 42 % | +9 | ||||
| Ackermann, Jakob | Aegerter & Bosshardt AG | 776 | N | 75 % | −11 | ||||
| Summe der Begegnung | 873 | 863 | −10 | ||||||
| 11.11.2025 | MM D Universitätsspital Basel 1 : TTC BVB 4 | Gysel, Andreas | TTC BVB | 519 | S | 98 % | +0 | ||
| Staub, Ueli | TTC BVB | 649 | S | 92 % | +1 | ||||
| Jirschik, Gerda | TTC BVB | 506 | S | 98 % | +0 | ||||
| Summe der Begegnung | 863 | 864 | +2 | ||||||
| 18.11.2025 | MM D Universitätsspital Basel 1 : TTC SWISSPORT 3 | Rosales de los Reyes, Gonzalo | TTC SWISSPORT | 833 | N | 59 % | −9 | ||
| Haner, Peter | TTC SWISSPORT | 612 | S | 95 % | +1 | ||||
| Milosevic, Mila | TTC SWISSPORT | 876 | N | 47 % | −7 | ||||
| Summe der Begegnung | 864 | 849 | −15 | ||||||
| 25.11.2025 | MM D Industrielle Werke Basel 2 : Universitätsspital Basel 1 | Imber, Philippe | Industrielle Werke Basel | 878 | N | 42 % | −6 | ||
| Locher, Samuel | Industrielle Werke Basel | 623 | S | 93 % | +1 | ||||
| Schwarz, Christian | Industrielle Werke Basel | 855 | S | 48 % | +8 | ||||
| Summe der Begegnung | 849 | 852 | +3 | ||||||
„vorher/nachher" gilt für die ganze Begegnung — innerhalb eines Abends bewegt sich die Zahl nicht, erst die Summe der Einzel ergibt den neuen Stand. Die Δ-Spalte zeigt den Anteil des einzelnen Spiels. Doppel sind nicht gewertet und erscheinen deshalb nicht.