Alder, Patrik
Obrist
Gültig für die Rückrunde 2025/2026 — damit wird gemeldet
Laufend — damit wird in der Liga gerechnet
Elo-Verlauf
Der laufende Wert nach jeder bestätigten Begegnung · ein Punkt je Begegnung
Ein Punkt je Begegnung, nicht je Einzel — innerhalb eines Abends bewegt sich der Wert nicht, erst die Summe der Einzel ergibt den neuen Stand. Jeder Punkt führt zur Begegnung.
Rückrunde 2025/2026 24 Einzel 975 → 975 (Δ +0)
| Datum | Veranstaltung | Gegner | Verein | Elo Gegner | Erg. | Erwartung | vorher | nachher | Δ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15.1.2026 | MM C TTC SWISSPORT 2 : Obrist 1 | Selz, Christian | TTC SWISSPORT | 987 | S | 47 % | +8 | ||
| Schnitter, Alexander | TTC SWISSPORT | 797 | N | 89 % | −13 | ||||
| Schaffter, Paul | TTC SWISSPORT | 982 | N | 48 % | −7 | ||||
| Summe der Begegnung | 975 | 963 | −12 | ||||||
| 19.1.2026 | MM C Obrist 1 : baloise 3 | Gerhalter, Siegfried | baloise | 915 | N | 63 % | −10 | ||
| Chirico, Angelo | baloise | 724 | S | 94 % | +1 | ||||
| Nguyen, Can | baloise | 837 | S | 81 % | +3 | ||||
| Summe der Begegnung | 963 | 957 | −6 | ||||||
| 26.1.2026 | MM C Obrist 1 : Roche 5 | Rauber, Beat | Roche | 760 | S | 91 % | +1 | ||
| Arslan, Ibrahim | Roche | 996 | N | 39 % | −6 | ||||
| Serafin, Daniel | Roche | 836 | S | 80 % | +3 | ||||
| Summe der Begegnung | 957 | 955 | −1 | ||||||
| 27.1.2026 | MM C TTC BVB 3 : Obrist 1 | Gugger, Roger | TTC BVB | 593 | S | 98 % | +0 | ||
| Portmann, Andreas | TTC BVB | 934 | N | 56 % | −8 | ||||
| Falzone, Lorenzo | TTC BVB | 846 | N | 78 % | −12 | ||||
| Summe der Begegnung | 955 | 935 | −20 | ||||||
| 2.2.2026 | MM C Obrist 1 : xxx Novoplast AG (inaktiv) 1 | Schmid, Doris | Nova Stein | 757 | S | 89 % | +2 | ||
| Rotzler, Hans | Nova Stein | 687 | S | 95 % | +1 | ||||
| Wiss, Jürg | Nova Stein | 630 | S | 97 % | +0 | ||||
| Summe der Begegnung | 935 | 938 | +3 | ||||||
| 9.2.2026 | MM C Novartis Sportclub 4 : Obrist 1 | Bürger, Hans Michael | Novartis Sportclub | 787 | N | 85 % | −13 | ||
| Pichler, Peter | Novartis Sportclub | 761 | S | 89 % | +2 | ||||
| Wetter, Herbert | Novartis Sportclub | 725 | S | 92 % | +1 | ||||
| Summe der Begegnung | 938 | 929 | −10 | ||||||
| 19.3.2026 | MM C Industrielle Werke Basel 1 : Obrist 1 | Weibel, Marcel | Industrielle Werke Basel | 1009 | N | 28 % | −4 | ||
| Hautle, Rolf | Industrielle Werke Basel | 842 | N | 73 % | −11 | ||||
| Bleuler, Rene | Industrielle Werke Basel | 801 | S | 81 % | +3 | ||||
| Summe der Begegnung | 929 | 916 | −12 | ||||||
| 23.3.2026 | MM C Obrist 1 : Roche 6 | Ziegler, Lutz | Roche | 983 | N | 32 % | −5 | ||
| Lohse, Richard | Roche | 929 | N | 46 % | −7 | ||||
| Wehrli, Christof | Roche | 907 | S | 53 % | +7 | ||||
| Summe der Begegnung | 916 | 912 | −5 | ||||||
| 31.12.2025 | UMKLASSIERUNG Klassierung 5 — Umklassierung per Ende Dezember 2025 des Verbands | 977 | 975 | gesetzt | |||||
„vorher/nachher" gilt für die ganze Begegnung — innerhalb eines Abends bewegt sich die Zahl nicht, erst die Summe der Einzel ergibt den neuen Stand. Die Δ-Spalte zeigt den Anteil des einzelnen Spiels. Doppel sind nicht gewertet und erscheinen deshalb nicht.
Vorrunde 2025/2026 31 Einzel 1009 → 977 (Δ −32)
| Datum | Veranstaltung | Gegner | Verein | Elo Gegner | Erg. | Erwartung | vorher | nachher | Δ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18.8.2025 | MM C Obrist 1 : TTC BVB 3 | Portmann, Andreas | TTC BVB | 948 | N | 67 % | −10 | ||
| Frey, Christian | TTC BVB | 945 | S | 68 % | +5 | ||||
| Gugger, Roger | TTC BVB | 597 | S | 99 % | +0 | ||||
| Summe der Begegnung | 1009 | 1004 | −5 | ||||||
| 22.8.2025 | MM C baloise 3 : Obrist 1 | Stebler, Pascal | baloise | 984 | N | 56 % | −8 | ||
| Stumpp, Fabian | baloise | 836 | S | 87 % | +2 | ||||
| Nguyen, Can | baloise | 822 | S | 89 % | +2 | ||||
| Summe der Begegnung | 1004 | 999 | −5 | ||||||
| 25.8.2025 | MM C Obrist 1 : TTC SWISSPORT 2 | Schaffter, Paul | TTC SWISSPORT | 938 | S | 67 % | +5 | ||
| Schnitter, Alexander | TTC SWISSPORT | 720 | S | 96 % | +1 | ||||
| Hohler, Peter | TTC SWISSPORT | 875 | S | 81 % | +3 | ||||
| Summe der Begegnung | 999 | 1008 | +8 | ||||||
| 30.9.2025 | Cup Universitätsspital Basel 1 : Obrist 1 | Sägesser, Bruno | Universitätsspital Basel | 862 | S | 84 % | +2 | ||
| Baumann, Katrin | Universitätsspital Basel | 719 | S | 97 % | +1 | ||||
| Summe der Begegnung | 1008 | 1010 | +3 | ||||||
| 24.10.2025 | MM C xxx Novoplast AG (inaktiv) 1 : Obrist 1 | Schmid, Doris | Nova Stein | 762 | S | 95 % | +1 | ||
| Wiss, Jürg | Nova Stein | 641 | S | 99 % | +0 | ||||
| Grieder, Guadalupe | Nova Stein | 635 | S | 99 % | +0 | ||||
| Summe der Begegnung | 1010 | 1012 | +1 | ||||||
| 27.10.2025 | MM C Obrist 1 : Novartis Sportclub 4 | Harsh, Kanodia | Novartis Sportclub | 764 | S | 95 % | +1 | ||
| Kossinna, Jürgen | Novartis Sportclub | 694 | S | 97 % | +0 | ||||
| Wetter, Herbert | Novartis Sportclub | 743 | S | 96 % | +1 | ||||
| Summe der Begegnung | 1012 | 1014 | +2 | ||||||
| 4.11.2025 | MM C Roche 5 : Obrist 1 | Castro, Carlos | Roche | 819 | S | 90 % | +1 | ||
| Rauber, Beat | Roche | 778 | S | 94 % | +1 | ||||
| Arslan, Ibrahim | Roche | 946 | N | 69 % | −10 | ||||
| Summe der Begegnung | 1014 | 1006 | −8 | ||||||
| 10.11.2025 | MM C Obrist 1 : Nova Stein 5 | Droll, Andreas | Nova Stein | 722 | S | 96 % | +1 | ||
| Capaul, Elena | Nova Stein | 1010 | N | 49 % | −7 | ||||
| Wenger, Hasso | Nova Stein | 853 | S | 85 % | +2 | ||||
| Summe der Begegnung | 1006 | 1001 | −5 | ||||||
| 11.11.2025 | Cup Obrist 1 : Industrielle Werke Basel 1 | Weibel, Marcel | Industrielle Werke Basel | 1018 | N | 45 % | −7 | ||
| Metzler, Hannes | Industrielle Werke Basel | 900 | S | 76 % | +4 | ||||
| Summe der Begegnung | 1001 | 998 | −3 | ||||||
| 17.11.2025 | MM C Obrist 1 : Industrielle Werke Basel 1 | Bleuler, Rene | Industrielle Werke Basel | 807 | S | 90 % | +1 | ||
| Weibel, Marcel | Industrielle Werke Basel | 1027 | N | 42 % | −6 | ||||
| Locher, Samuel | Industrielle Werke Basel | 626 | S | 99 % | +0 | ||||
| Summe der Begegnung | 998 | 993 | −5 | ||||||
| 5.12.2025 | MM C Roche 6 : Obrist 1 | Lohse, Richard | Roche | 833 | S | 86 % | +2 | ||
| Salfinger, Fabian | Roche | 1018 | N | 43 % | −6 | ||||
| Wehrli, Christof | Roche | 874 | N | 80 % | −12 | ||||
| Summe der Begegnung | 993 | 977 | −16 | ||||||
„vorher/nachher" gilt für die ganze Begegnung — innerhalb eines Abends bewegt sich die Zahl nicht, erst die Summe der Einzel ergibt den neuen Stand. Die Δ-Spalte zeigt den Anteil des einzelnen Spiels. Doppel sind nicht gewertet und erscheinen deshalb nicht.