Imber, Philippe
Industrielle Werke Basel
Gültig für die Rückrunde 2025/2026 — damit wird gemeldet
Laufend — damit wird in der Liga gerechnet
Elo-Verlauf
Der laufende Wert nach jeder bestätigten Begegnung · ein Punkt je Begegnung
Ein Punkt je Begegnung, nicht je Einzel — innerhalb eines Abends bewegt sich der Wert nicht, erst die Summe der Einzel ergibt den neuen Stand. Jeder Punkt führt zur Begegnung.
Rückrunde 2025/2026 29 Einzel 882 → 882 (Δ +0)
| Datum | Veranstaltung | Gegner | Verein | Elo Gegner | Erg. | Erwartung | vorher | nachher | Δ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8.1.2026 | MM D TTC SWISSPORT 3 : Industrielle Werke Basel 2 | Rosales de los Reyes, Gonzalo | TTC SWISSPORT | 782 | N | 76 % | −11 | ||
| Haner, Peter | TTC SWISSPORT | 611 | S | 96 % | +1 | ||||
| Milosevic, Mila | TTC SWISSPORT | 889 | S | 48 % | +8 | ||||
| Summe der Begegnung | 882 | 879 | −3 | ||||||
| 13.1.2026 | MM D Industrielle Werke Basel 2 : Aegerter & Bosshardt AG 1 | Wieland, Manuel | Aegerter & Bosshardt AG | 762 | N | 79 % | −12 | ||
| Ackermann, Jakob | Aegerter & Bosshardt AG | 802 | N | 71 % | −11 | ||||
| Bossert, Roger | Aegerter & Bosshardt AG | 887 | N | 48 % | −7 | ||||
| Summe der Begegnung | 879 | 849 | −30 | ||||||
| 20.1.2026 | MM D Industrielle Werke Basel 2 : Novartis Sportclub 5 | Studer, Martin | Novartis Sportclub | 651 | S | 91 % | +1 | ||
| Herter, Wilfried | Novartis Sportclub | 637 | S | 92 % | +1 | ||||
| Sallit, Imad | Novartis Sportclub | 745 | S | 77 % | +3 | ||||
| Summe der Begegnung | 849 | 855 | +6 | ||||||
| 3.2.2026 | MM D Industrielle Werke Basel 2 : Roche 7 | Zürcher, Hans | Roche | 759 | S | 75 % | +4 | ||
| Bossert, Christopher | Roche | 594 | S | 95 % | +1 | ||||
| Mutschler, Marcel | Roche | 671 | S | 89 % | +2 | ||||
| Summe der Begegnung | 855 | 861 | +6 | ||||||
| 11.2.2026 | MM D TTC BVB 4 : Industrielle Werke Basel 2 | Jirschik, Gerda | TTC BVB | 491 | S | 99 % | +0 | ||
| Gysel, Andreas | TTC BVB | 510 | S | 98 % | +0 | ||||
| Staub, Ueli | TTC BVB | 640 | S | 93 % | +1 | ||||
| Summe der Begegnung | 861 | 863 | +2 | ||||||
| 4.3.2026 | MM D RCB 2 : Industrielle Werke Basel 2 | Höglin, Susanne | RCB | 506 | S | 98 % | +0 | ||
| Chresta, Guido | RCB | 609 | S | 95 % | +1 | ||||
| Lutsenko, Bogdan | RCB | 596 | S | 96 % | +1 | ||||
| Summe der Begegnung | 863 | 865 | +2 | ||||||
| 10.3.2026 | MM D Industrielle Werke Basel 2 : baloise 4 | Rüfenacht, Matthias | baloise | 746 | S | 80 % | +3 | ||
| Chirico, Angelo | baloise | 732 | S | 82 % | +3 | ||||
| Straub, Jean-Claude | baloise | 704 | S | 86 % | +2 | ||||
| Summe der Begegnung | 865 | 872 | +8 | ||||||
| 24.3.2026 | MM D Universitätsspital Basel 1 : Industrielle Werke Basel 2 | Ragozzino, Silvio | Universitätsspital Basel | 683 | S | 90 % | +2 | ||
| Nüsslein, Frank | Universitätsspital Basel | 762 | N | 78 % | −12 | ||||
| Sägesser, Bruno | Universitätsspital Basel | 898 | S | 43 % | +9 | ||||
| Summe der Begegnung | 872 | 871 | −2 | ||||||
| 25.4.2026 | 62. Roche TT-Turnier C Turnierbegegnung · 5 Einzel | Salfinger, Fabian | Roche | 974 | N | 23 % | −3 | ||
| Milosevic, Mila | TTC SWISSPORT | 889 | N | 45 % | −7 | ||||
| Richstein, Claude | — | 916 | N | 37 % | −6 | ||||
| Roberts, Benjamin | Kant. Verwaltung | 880 | N | 48 % | −7 | ||||
| Lohse, Richard | Roche | 944 | N | 30 % | −5 | ||||
| Summe der Veranstaltung | 871 | 843 | −27 | ||||||
| 31.12.2025 | UMKLASSIERUNG Klassierung 4 — Umklassierung per Ende Dezember 2025 des Verbands | 888 | 882 | gesetzt | |||||
„vorher/nachher" gilt für die ganze Begegnung — innerhalb eines Abends bewegt sich die Zahl nicht, erst die Summe der Einzel ergibt den neuen Stand. Die Δ-Spalte zeigt den Anteil des einzelnen Spiels. Doppel sind nicht gewertet und erscheinen deshalb nicht.
Vorrunde 2025/2026 27 Einzel 869 → 888 (Δ +19)
| Datum | Veranstaltung | Gegner | Verein | Elo Gegner | Erg. | Erwartung | vorher | nachher | Δ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.9.2025 | MM C Industrielle Werke Basel 1 : Nova Stein 5 | Capaul, Elena | Nova Stein | 1003 | N | 18 % | −3 | ||
| Steinhöfel, Helmut | Nova Stein | 897 | S | 42 % | +9 | ||||
| Spanos, Andreas | Nova Stein | 624 | S | 94 % | +1 | ||||
| Summe der Begegnung | 869 | 876 | +7 | ||||||
| 18.9.2025 | MM D Novartis Sportclub 5 : Industrielle Werke Basel 2 | Kamke, Werner | Novartis Sportclub | 631 | S | 94 % | +1 | ||
| Liesert, Michael | Novartis Sportclub | 747 | S | 82 % | +3 | ||||
| Herter, Wilfried | Novartis Sportclub | 638 | N | 94 % | −14 | ||||
| Summe der Begegnung | 876 | 865 | −10 | ||||||
| 14.10.2025 | MM D Industrielle Werke Basel 2 : TTC SWISSPORT 3 | Milosevic, Mila | TTC SWISSPORT | 896 | N | 41 % | −6 | ||
| Haner, Peter | TTC SWISSPORT | 587 | S | 96 % | +1 | ||||
| Rosales de los Reyes, Gonzalo | TTC SWISSPORT | 824 | S | 62 % | +6 | ||||
| Summe der Begegnung | 865 | 866 | +0 | ||||||
| 28.10.2025 | MM D Industrielle Werke Basel 2 : TTC BVB 4 | Steimer, Bernhard | TTC BVB | 590 | S | 96 % | +1 | ||
| Staub, Ueli | TTC BVB | 639 | S | 93 % | +1 | ||||
| Brühlhart, Karin | TTC BVB | 569 | S | 97 % | +0 | ||||
| Summe der Begegnung | 866 | 868 | +2 | ||||||
| 5.11.2025 | MM D RCB 2 : Industrielle Werke Basel 2 | Himmler, Sven | RCB | 485 | S | 99 % | +0 | ||
| Weber, Daniel | RCB | 575 | S | 97 % | +0 | ||||
| Höglin, Susanne | RCB | 531 | S | 98 % | +0 | ||||
| Summe der Begegnung | 868 | 869 | +1 | ||||||
| 12.11.2025 | MM D baloise 4 : Industrielle Werke Basel 2 | Buser, Thomas | baloise | 754 | S | 79 % | +3 | ||
| Rüfenacht, Matthias | baloise | 731 | S | 83 % | +3 | ||||
| Chirico, Angelo | baloise | 761 | S | 78 % | +3 | ||||
| Summe der Begegnung | 869 | 878 | +9 | ||||||
| 25.11.2025 | MM D Industrielle Werke Basel 2 : Universitätsspital Basel 1 | Sägesser, Bruno | Universitätsspital Basel | 849 | S | 58 % | +6 | ||
| Nüsslein, Frank | Universitätsspital Basel | 789 | S | 74 % | +4 | ||||
| Ragozzino, Silvio | Universitätsspital Basel | 698 | S | 89 % | +2 | ||||
| Summe der Begegnung | 878 | 890 | +12 | ||||||
| 2.12.2025 | MM D Aegerter & Bosshardt AG 1 : Industrielle Werke Basel 2 | Caviezel, Dominic | Aegerter & Bosshardt AG | 591 | S | 97 % | +0 | ||
| Meier, Florian | Aegerter & Bosshardt AG | 632 | S | 95 % | +1 | ||||
| Ackermann, Jakob | Aegerter & Bosshardt AG | 795 | N | 75 % | −11 | ||||
| Summe der Begegnung | 890 | 880 | −10 | ||||||
| 4.12.2025 | MM D Roche 7 : Industrielle Werke Basel 2 | Szklanowski, Michal | Roche | 782 | S | 75 % | +4 | ||
| Zürcher, Hans | Roche | 770 | S | 78 % | +3 | ||||
| Hamburger, Rene | Roche | 677 | S | 91 % | +1 | ||||
| Summe der Begegnung | 880 | 888 | +8 | ||||||
„vorher/nachher" gilt für die ganze Begegnung — innerhalb eines Abends bewegt sich die Zahl nicht, erst die Summe der Einzel ergibt den neuen Stand. Die Δ-Spalte zeigt den Anteil des einzelnen Spiels. Doppel sind nicht gewertet und erscheinen deshalb nicht.