Schaffter, Paul
TTC SWISSPORT
Gültig für die Rückrunde 2025/2026 — damit wird gemeldet
Laufend — damit wird in der Liga gerechnet
Elo-Verlauf
Der laufende Wert nach jeder bestätigten Begegnung · ein Punkt je Begegnung
Ein Punkt je Begegnung, nicht je Einzel — innerhalb eines Abends bewegt sich der Wert nicht, erst die Summe der Einzel ergibt den neuen Stand. Jeder Punkt führt zur Begegnung.
Rückrunde 2025/2026 18 Einzel 982 → 982 (Δ +0)
| Datum | Veranstaltung | Gegner | Verein | Elo Gegner | Erg. | Erwartung | vorher | nachher | Δ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15.1.2026 | MM C TTC SWISSPORT 2 : Obrist 1 | Lang, Eduard | Obrist | 931 | S | 64 % | +5 | ||
| Kaltschmied, Herbert | Obrist | 591 | S | 99 % | +0 | ||||
| Alder, Patrik | Obrist | 975 | S | 52 % | +7 | ||||
| Summe der Begegnung | 982 | 995 | +13 | ||||||
| 20.1.2026 | MM C TTC BVB 3 : TTC SWISSPORT 2 | Falzone, Lorenzo | TTC BVB | 864 | S | 82 % | +3 | ||
| Portmann, Andreas | TTC BVB | 946 | S | 64 % | +5 | ||||
| Gugger, Roger | TTC BVB | 595 | S | 99 % | +0 | ||||
| Summe der Begegnung | 995 | 1003 | +8 | ||||||
| 12.2.2026 | MM C TTC SWISSPORT 2 : Industrielle Werke Basel 1 | Hautle, Rolf | Industrielle Werke Basel | 869 | S | 82 % | +3 | ||
| Weibel, Marcel | Industrielle Werke Basel | 1008 | N | 49 % | −7 | ||||
| Bleuler, Rene | Industrielle Werke Basel | 792 | S | 92 % | +1 | ||||
| Summe der Begegnung | 1003 | 1000 | −3 | ||||||
| 4.3.2026 | MM C Roche 6 : TTC SWISSPORT 2 | Ziegler, Lutz | Roche | 951 | N | 64 % | −10 | ||
| Salfinger, Fabian | Roche | 995 | N | 51 % | −8 | ||||
| Wehrli, Christof | Roche | 926 | S | 70 % | +4 | ||||
| Summe der Begegnung | 1000 | 987 | −13 | ||||||
| 20.3.2026 | MM C TTC SWISSPORT 2 : Nova Stein 5 | Maistrenko, Oleksandr | Nova Stein | 1011 | S | 43 % | +9 | ||
| Steinhöfel, Helmut | Nova Stein | 860 | S | 81 % | +3 | ||||
| Wenger, Hasso | Nova Stein | 858 | S | 81 % | +3 | ||||
| Summe der Begegnung | 987 | 1001 | +14 | ||||||
| 25.3.2026 | MM C TTC SWISSPORT 2 : baloise 3 | Straub, Jean-Claude | baloise | 718 | S | 96 % | +1 | ||
| Nguyen, Can | baloise | 884 | S | 79 % | +3 | ||||
| Gerhalter, Siegfried | baloise | 951 | S | 64 % | +5 | ||||
| Summe der Begegnung | 1001 | 1010 | +9 | ||||||
| 31.12.2025 | UMKLASSIERUNG Klassierung 5 — Umklassierung per Ende Dezember 2025 des Verbands | 968 | 982 | gesetzt | |||||
„vorher/nachher" gilt für die ganze Begegnung — innerhalb eines Abends bewegt sich die Zahl nicht, erst die Summe der Einzel ergibt den neuen Stand. Die Δ-Spalte zeigt den Anteil des einzelnen Spiels. Doppel sind nicht gewertet und erscheinen deshalb nicht.
Vorrunde 2025/2026 21 Einzel 938 → 968 (Δ +30)
| Datum | Veranstaltung | Gegner | Verein | Elo Gegner | Erg. | Erwartung | vorher | nachher | Δ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25.8.2025 | MM C Obrist 1 : TTC SWISSPORT 2 | Alder, Patrik | Obrist | 999 | N | 33 % | −5 | ||
| Beutler, Ernst | Obrist | 791 | S | 84 % | +2 | ||||
| Kaltschmied, Herbert | Obrist | 596 | S | 98 % | +0 | ||||
| Summe der Begegnung | 938 | 936 | −2 | ||||||
| 16.9.2025 | MM C TTC SWISSPORT 2 : TTC BVB 3 | Falzone, Lorenzo | TTC BVB | 825 | S | 78 % | +3 | ||
| Portmann, Andreas | TTC BVB | 953 | S | 45 % | +8 | ||||
| Gugger, Roger | TTC BVB | 595 | S | 98 % | +0 | ||||
| Summe der Begegnung | 936 | 947 | +12 | ||||||
| 23.10.2025 | MM C TTC SWISSPORT 2 : Novartis Sportclub 4 | Pichler, Peter | Novartis Sportclub | 794 | S | 85 % | +2 | ||
| Harsh, Kanodia | Novartis Sportclub | 779 | S | 87 % | +2 | ||||
| Wetter, Herbert | Novartis Sportclub | 757 | S | 90 % | +1 | ||||
| Summe der Begegnung | 947 | 953 | +6 | ||||||
| 3.11.2025 | MM C baloise 3 : TTC SWISSPORT 2 | Nguyen, Can | baloise | 839 | S | 79 % | +3 | ||
| Stebler, Pascal | baloise | 997 | S | 38 % | +9 | ||||
| Stumpp, Fabian | baloise | 878 | S | 70 % | +4 | ||||
| Summe der Begegnung | 953 | 970 | +17 | ||||||
| 5.11.2025 | MM C TTC SWISSPORT 2 : Roche 6 | Polcin, Rastilav | Roche | 913 | S | 66 % | +5 | ||
| Ziegler, Lutz | Roche | 1029 | N | 34 % | −5 | ||||
| Wehrli, Christof | Roche | 869 | S | 76 % | +4 | ||||
| Summe der Begegnung | 970 | 974 | +4 | ||||||
| 18.11.2025 | MM C Nova Stein 5 : TTC SWISSPORT 2 | Wenger, Hasso | Nova Stein | 850 | S | 81 % | +3 | ||
| Capaul, Elena | Nova Stein | 1023 | N | 36 % | −5 | ||||
| Maistrenko, Oleksandr | Nova Stein | 1011 | N | 39 % | −6 | ||||
| Summe der Begegnung | 974 | 965 | −8 | ||||||
| 28.11.2025 | MM C TTC SWISSPORT 2 : xxx Novoplast AG (inaktiv) 1 | Grieder, Guadalupe | Nova Stein | 627 | S | 98 % | +0 | ||
| Rotzler, Hans | Nova Stein | 730 | S | 94 % | +1 | ||||
| Weber, Thomas | Nova Stein | 763 | S | 91 % | +1 | ||||
| Summe der Begegnung | 965 | 968 | +3 | ||||||
„vorher/nachher" gilt für die ganze Begegnung — innerhalb eines Abends bewegt sich die Zahl nicht, erst die Summe der Einzel ergibt den neuen Stand. Die Δ-Spalte zeigt den Anteil des einzelnen Spiels. Doppel sind nicht gewertet und erscheinen deshalb nicht.