Metzler, Hannes
Industrielle Werke Basel
Gültig für die Rückrunde 2025/2026 — damit wird gemeldet
Laufend — damit wird in der Liga gerechnet
Elo-Verlauf
Der laufende Wert nach jeder bestätigten Begegnung · ein Punkt je Begegnung
Ein Punkt je Begegnung, nicht je Einzel — innerhalb eines Abends bewegt sich der Wert nicht, erst die Summe der Einzel ergibt den neuen Stand. Jeder Punkt führt zur Begegnung.
Rückrunde 2025/2026 23 Einzel 886 → 886 (Δ +0)
| Datum | Veranstaltung | Gegner | Verein | Elo Gegner | Erg. | Erwartung | vorher | nachher | Δ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13.1.2026 | MM C Nova Stein 5 : Industrielle Werke Basel 1 | Droll, Andreas | Nova Stein | 720 | S | 87 % | +2 | ||
| Wenger, Hasso | Nova Stein | 842 | S | 62 % | +6 | ||||
| Capaul, Elena | Nova Stein | 1014 | N | 19 % | −3 | ||||
| Summe der Begegnung | 886 | 891 | +5 | ||||||
| 15.1.2026 | Cup baloise 1 : Industrielle Werke Basel 1 | Zeugin, Philipp | baloise | 1398 | N | 0 % | −0 | ||
| Varga, Ernoe | baloise | 1493 | N | 0 % | −0 | ||||
| Summe der Begegnung | 891 | 891 | −0 | ||||||
| 22.1.2026 | MM C Industrielle Werke Basel 1 : Roche 5 | Weber, Jürg | Roche | 771 | S | 80 % | +3 | ||
| Arslan, Ibrahim | Roche | 987 | N | 25 % | −4 | ||||
| Castro, Carlos | Roche | 838 | S | 65 % | +5 | ||||
| Summe der Begegnung | 891 | 895 | +5 | ||||||
| 29.1.2026 | MM C Industrielle Werke Basel 1 : Roche 6 | Salfinger, Fabian | Roche | 995 | N | 24 % | −4 | ||
| Ziegler, Lutz | Roche | 922 | N | 42 % | −6 | ||||
| Lohse, Richard | Roche | 856 | N | 61 % | −9 | ||||
| Summe der Begegnung | 895 | 876 | −19 | ||||||
| 4.2.2026 | MM C baloise 3 : Industrielle Werke Basel 1 | Gerhalter, Siegfried | baloise | 935 | N | 34 % | −5 | ||
| Stebler, Pascal | baloise | 955 | N | 29 % | −4 | ||||
| Nguyen, Can | baloise | 850 | N | 58 % | −9 | ||||
| Summe der Begegnung | 876 | 858 | −18 | ||||||
| 2.3.2026 | MM C Novartis Sportclub 4 : Industrielle Werke Basel 1 | Harsh, Kanodia | Novartis Sportclub | 786 | S | 70 % | +5 | ||
| Wetter, Herbert | Novartis Sportclub | 730 | S | 81 % | +3 | ||||
| Bürger, Hans Michael | Novartis Sportclub | 786 | N | 70 % | −10 | ||||
| Summe der Begegnung | 858 | 855 | −3 | ||||||
| 13.3.2026 | MM C xxx Novoplast AG (inaktiv) 1 : Industrielle Werke Basel 1 | Grieder, Guadalupe | Nova Stein | 618 | S | 94 % | +1 | ||
| Weber, Thomas | Nova Stein | 738 | S | 79 % | +3 | ||||
| Rotzler, Hans | Nova Stein | 663 | S | 90 % | +1 | ||||
| Summe der Begegnung | 855 | 861 | +5 | ||||||
| 26.3.2026 | MM C Industrielle Werke Basel 1 : TTC BVB 3 | Frey, Christian | TTC BVB | 917 | S | 34 % | +10 | ||
| Falzone, Lorenzo | TTC BVB | 898 | S | 39 % | +9 | ||||
| Portmann, Andreas | TTC BVB | 943 | S | 28 % | +11 | ||||
| Summe der Begegnung | 861 | 890 | +30 | ||||||
| 31.12.2025 | UMKLASSIERUNG Klassierung 4 — Umklassierung per Ende Dezember 2025 des Verbands | 902 | 886 | gesetzt | |||||
„vorher/nachher" gilt für die ganze Begegnung — innerhalb eines Abends bewegt sich die Zahl nicht, erst die Summe der Einzel ergibt den neuen Stand. Die Δ-Spalte zeigt den Anteil des einzelnen Spiels. Doppel sind nicht gewertet und erscheinen deshalb nicht.
Vorrunde 2025/2026 25 Einzel 921 → 902 (Δ −19)
| Datum | Veranstaltung | Gegner | Verein | Elo Gegner | Erg. | Erwartung | vorher | nachher | Δ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.9.2025 | MM C Industrielle Werke Basel 1 : Nova Stein 5 | Spanos, Andreas | Nova Stein | 624 | S | 97 % | +0 | ||
| Capaul, Elena | Nova Stein | 1003 | N | 28 % | −4 | ||||
| Steinhöfel, Helmut | Nova Stein | 897 | S | 57 % | +6 | ||||
| Summe der Begegnung | 921 | 924 | +3 | ||||||
| 16.9.2025 | MM C Roche 5 : Industrielle Werke Basel 1 | Arslan, Ibrahim | Roche | 941 | N | 45 % | −7 | ||
| Serafin, Daniel | Roche | 830 | N | 75 % | −11 | ||||
| Castro, Carlos | Roche | 847 | S | 71 % | +4 | ||||
| Summe der Begegnung | 924 | 910 | −14 | ||||||
| 25.9.2025 | MM C Roche 6 : Industrielle Werke Basel 1 | Lohse, Richard | Roche | 845 | N | 68 % | −10 | ||
| Salfinger, Fabian | Roche | 982 | N | 30 % | −5 | ||||
| Ziegler, Lutz | Roche | 1022 | N | 22 % | −3 | ||||
| Summe der Begegnung | 910 | 892 | −18 | ||||||
| 2.10.2025 | Cup TTC BVB 1 : Industrielle Werke Basel 1 | Meyer, Charles | TTC BVB | 956 | N | 32 % | −5 | ||
| Arnold, Urs | TTC BVB | 974 | N | 28 % | −4 | ||||
| Summe der Begegnung | 892 | 883 | −9 | ||||||
| 23.10.2025 | MM C Industrielle Werke Basel 1 : baloise 3 | Nguyen, Can | baloise | 828 | S | 65 % | +5 | ||
| Stebler, Pascal | baloise | 999 | N | 21 % | −3 | ||||
| Stumpp, Fabian | baloise | 841 | N | 62 % | −9 | ||||
| Summe der Begegnung | 883 | 876 | −7 | ||||||
| 30.10.2025 | MM C Industrielle Werke Basel 1 : TTC SWISSPORT 2 | Staudenmaier, Thomas | TTC SWISSPORT | 886 | S | 47 % | +8 | ||
| Zuckermann, Andreas | TTC SWISSPORT | 800 | S | 70 % | +4 | ||||
| Schnitter, Alexander | TTC SWISSPORT | 746 | S | 82 % | +3 | ||||
| Summe der Begegnung | 876 | 891 | +15 | ||||||
| 6.11.2025 | MM C Industrielle Werke Basel 1 : Novartis Sportclub 4 | Harsh, Kanodia | Novartis Sportclub | 785 | S | 77 % | +3 | ||
| Bürger, Hans Michael | Novartis Sportclub | 776 | S | 79 % | +3 | ||||
| Wetter, Herbert | Novartis Sportclub | 750 | S | 83 % | +2 | ||||
| Summe der Begegnung | 891 | 900 | +9 | ||||||
| 11.11.2025 | Cup Obrist 1 : Industrielle Werke Basel 1 | Beutler, Ernst | Obrist | 763 | S | 83 % | +3 | ||
| Alder, Patrik | Obrist | 1001 | N | 24 % | −4 | ||||
| Summe der Begegnung | 900 | 899 | −1 | ||||||
| 13.11.2025 | MM C Industrielle Werke Basel 1 : xxx Novoplast AG (inaktiv) 1 | Walk-Over | — | — | S | 50 % | +0 | ||
| Wiss, Jürg | Nova Stein | 638 | S | 95 % | +1 | ||||
| Schmid, Doris | Nova Stein | 768 | S | 82 % | +3 | ||||
| Summe der Begegnung | 899 | 902 | +3 | ||||||
„vorher/nachher" gilt für die ganze Begegnung — innerhalb eines Abends bewegt sich die Zahl nicht, erst die Summe der Einzel ergibt den neuen Stand. Die Δ-Spalte zeigt den Anteil des einzelnen Spiels. Doppel sind nicht gewertet und erscheinen deshalb nicht.